Добро пожаловать, Гость
Зарегистрироваться Войти
Южный Парк
ВидеоИгрыПерсонажиФотоСлучайная серия
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 4 » 408 - Шеф теряет терпение (Шеф возмущен флагом Южного Парка утверждая что он расистский)
408 - Шеф теряет терпение
adminДата: Вторник, 18.05.2010, 13:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 49
Репутация: 102
Статус: Offline

408 - Шеф теряет терпение / Chef Goes Nanners

408 - Шеф теряет терпение / Chef Goes Nanners

Сезон: Сезон 4
Эпизод: 408 (#55)
Сценарист: Трей Паркер
Режиссёр: Трей Паркер, Эрик Стоф
Вышел: 5 июля 2000 г.

Шеф теряет терпение (англ. Chef Goes Nanners) — эпизод 408 (№ 55) сериала «South Park», премьера которого состоялась 5 июля 2000 года. Эпизод посвящён проблеме борьбы с расизмом.

О серии


Эпизод начинается с того, что Джимбо и Шеф спорят о флаге Саут-Парка в офисе мэра. Джимбо хочет сохранить флаг, потому что это часть истории города, Шеф настаивает на том, что флаг расистский. Мэр спрашивает Шефа, что тот видит в флаге расистского. Ее помощники разворачивают флаг — на нем изображено, как четыре белые фигурки человечков вешают черного человечка на виселице. Очевидный расизм, которого будто бы не замечают другие, приводит Шефа в негодование.

Временный учитель мистер Вайленд решает провести в классе дебаты на тему «Изменять ли флаг». Детям дают один день на изучение вопроса и принятие решения. Стэн, Кенни и Кайл отправляются к Джимбо, и он говорит детям, что флаг — это важный элемент истории. Тем временем Венди, Клайд и Баттерс стоят с Шефом у супермаркета. Шеф пытается добиться поддержки своего протеста, но люди, похоже, не могут однозначно поддержать ни одну из сторон. В классе Стэн и Кайл возглавляют тех, кто хочет оставить флаг, а Венди и Картман — тех, кто хочет сменить его.

Во время обеда Кайл и Стэн просят Шефа помочь им. Едва услышав, что они хотят оставить флаг, Шеф (он же Абдул Мохаммед Джабар Рауф Карим Али, как он назвал себя, приняв ислам) срывается на мальчишек. Стэн и Кайл по-прежнему не понимают, что Шеф имеет против флага.

Картман предлагает Венди свою стратегию. Он собирается набрать компромата на Стэна и Кайла, и тем самым выиграть дебаты благодаря черному пиару. На митинг в городе выходят представители Ку-клукс-клана, громко провозглашая поддержку нынешнему флагу, символу «власти белых». Джимбо, Нед и прочие сторонники флага оказываются в сложном положении. Чтобы переломить ситуацию, они переодеваются в одежды клановцев и проникают на их тайное собрание. Там они предлагают клановцам новую стратегию: протестовать против флага, чтобы население, настороженно относящееся к ККК, поддержало другую сторону.

В это время мэр приглашает Шефа взглянуть на новый вариант флага. На нем повешенный черный широко улыбается. Шеф в ярости покидает помещение. Мэр объявляет, что решение по флагу будет принято на основании дебатов детей. Венди чувствует огромную ответственность, ей по ночам во сне является Картман, к которому она привязалась. В итоге она целует Картмана прямо перед телекамерами во время дебатов.

До Шефа и его сторонников наконец доходит, что Стэн и его друзья не замечали, что флаг расистский, потому что не обращали внимания на цвет кожи человечков. Они понимают, что именно мальчики продемонстрировали в данном случае настоящую толерантность. Новый вариант флага, обнародованный мэром, представляет собой все ту же виселицу с негром, но теперь среди вешающих — представители всех рас, в том числе и один черный. Шеф заявляет, что мораль этой истории — в том, что в приступе антирасизма все чуть не превратились в экстремистов сами. Венди радуется, что все хорошо кончилось, а она избавилась от навязчивых мыслей о Картмане благодаря поцелую. Картман соглашается и нервно смеется. Венди догоняет Стэна, оставляя Картмана совсем одного; тот вздыхает и грустно идет вдаль.

Смерть Кенни


Кенни взорвался после того, как съел полную чашу содовых таблеток от живота, думая, что это ментоловые леденцы, и запил их водой. После взрыва следует короткая пауза, и все в комнате разрываются смехом и аплодисментами, затем Стэн говорит: «Круто получилось».

Пародии


Эпизод пародирует дискуссии во многих южных штатах: Джорджии, Южной Каролине и Миссисипи. Также можно заметить намек на дискуссию 2000 года о том, может ли флаг Конфедерации висеть над Капитолием Южной Каролины (дискуссия закончилась принятием закона, в соответствии с которым флаг следовало спустить).

Сцена, в которой Шеф сжигает медитирующего монаха, — это ссылка на Тхить Куанг Дыка (Thích Quảng Đức), буддийского монаха из Вьетнама, который сжег себя в Сайгоне в 1963 в знак протеста против притеснения правительством буддизма.

Персонажи


В классе сидят (слева направо): Тимми; Венди; Пип; Крэйг; Клайд; Картман; Баттерс; Кевин; Кайл; Твик; Кенни; Стэн; Энни; Ребекка.

Интересные факты


В этом эпизоде появляются инопланетяне. Одного из них можно заметить выглядывающим из-за дерева, когда Джимбо и Нед снимают одежды Ку-клукс-клана.



Короткая флейтовая мелодия, с которой начинается сон Венди, — отрывок из «Прелюдии к „Послеполуденному отдыху фавна“» Клода Дебюсси.


У Венди висит постер с Расселом Кроу в ванной.


Исламское имя Шефа — Абдул Мохаммед Джабар-Рауф Карим Али. В этом имени смешаны имена Абдул Карим аль-Джабар (игрок NBA), Махмуд Абдул-Рауф (также баскетболист) и Мохаммед Али.

Инопланетяне


Этот инопланетянин находится за Джимбо и Недом когда они снимают свои ККК одеяния. Инопланетянин сразу рядом с деревом.

Прикрепления: 8243664.jpg (130.7 Kb)
 
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 4 » 408 - Шеф теряет терпение (Шеф возмущен флагом Южного Парка утверждая что он расистский)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: