Добро пожаловать, Гость
Зарегистрироваться Войти
Южный Парк
ВидеоИгрыПерсонажиФотоСлучайная серия
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 3 » 310 - Чинпокомон (В городе происходит массовое помешательство)
310 - Чинпокомон
adminДата: Воскресенье, 16.05.2010, 03:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 49
Репутация: 102
Статус: Offline

310 - Чинпокомон / Chinpokomon

310 - Чинпокомон / Chinpokomon

Сезон: Сезон 3
Эпизод: 310 (#42)
Сценарист: Трей Паркер
Режиссёр: Эрик Стоф, Трей Паркер
Вышел: 3 ноября 1999

Чинпокомон (англ. Chinpokomon) — эпизод 310 (№ 42) сериала «South Park», премьера которого состоялась 3 ноября 1999 года. Название серии образовано из слов chinpoko (так, наряду с chinpo и pokochin, японские дети называют пенис) и Покемон, популярной серии игр и аниме. Слово «Чинпокомон» можно примерно перевести как «пенисо-карманный монстр». Эпизод не транслировался в Японии по телевидению и был исключен из японского DVD-издания третьего сезона.

В 2000 году эпизод был номинирован на премию Эмми.

О серии


Картман сидит дома и смотрит новое любимое телешоу из Японии, «Чинпокомон». Главный герой шоу мечтает стать «Коронованным Мастером Чинпоко» и говорит, что зрители тоже могут стать «Коронованными Мастерами Чинпоко», но только если приобретут Чинпокомонов и пройдут тренировку в специальном лагере Чинпокомон. Вся продукция Чинпокомонов, от плюшевых кукол до видеоигр, содержит не слишком завуалированные анти-американские лозунги (например, одна из кукол говорит «Разделайся с Америкой», а целью игры является атака на Перл-Харбор).

Вскоре все дети становятся одержимы Чинпокомонами, за исключением Кайла, который из-за этого становится объектом насмешек. В итоге Кайл тоже начинает покупать Чинпокомонов, чтобы друзья продолжали с ним общаться. К его несчастью, продукция связанная с Чинпокомонами настолько часто обновляется, что Кайл просто не успевает обзаводиться самыми последними новинками — как только он покупает недавно вышедшую игрушку, популярной оказывается еще более новая. Его родители удивлены, что он тратит так много денег на простую забаву, и пытаются объяснить ему, что покупать все эти игрушки бессмысленно. Тем не менее, они сочувствуют Кайлу и дают ему деньги на все, что он хочет купить.

Мальчики планируют попасть в официальный лагерь Чинпокомон, который является прикрытием для военной тренировочной базы, построенной японским правительством, чтобы тренировать детей для будущей атаки на Перл-Харбор. Как только кто-нибудь начинает догадываться об истинных намерениях японцев, они делают отвлекающий маневр, говоря, что у американцев огромные пенисы по сравнению с пенисами японцев, — эта лесть действует безотказно.

Родители Стэна смотрят видеокассету «Чинпокомонов», чтобы понять, почему дети так ими одержимы, и увиденное повергает их в недоумение. Шоу, в основном, представляет собой неадекватные крики в сочетании со слабой анимацией. Они начинают подозревать японских производителей игрушек в чем-то нехорошем, и Шерон говорит, что тупость в мультфильмах может быть хуже, чем пошлость и насилие. Они сообщают другим родителям и показывают им кассету. Шейла Брофловски утверждает, что это очередная безобидная детская забава и что она разрешила своему сыну посетить лагерь Чинпокомон, если он сделает все домашние задания.

Вскоре родители раскрывают правду о Чинпокомонах, когда, вернувшись из лагеря, дети начинают странно себя вести: на занятиях в школе они разговаривают на японском, называют мистера Гаррисона и мистера Шляпу «Гаррисон-сан» и «Шляпа-сан», их лица приобретают стилизованные выражения в духе аниме). Решив оградить своих детей от Чинпокомонов, родители Саут-Парка пробуют сделать модной какую-нибудь другую игрушку. Ученые усаживают мальчиков перед экраном и показывают им рекламные ролики экспериментальных игрушек. Сперва они показывают «Безумный велосипед» — абсурдное подобие велосипеда, которым практически невозможно управлять. Не получив от детей одобрительного отзыва, ученые переходят к «Мужику из Алабамы», — фигурке агрессивного, пьющего фермера, в результате игры с которым дети учатся нецензурной ругани и хотят быть похожими на него. Тем не менее, «Мужик из Алабамы» не способен отвлечь внимание детей от Чинпокомонов.

В итоге все дети Саут-Парка маршируют через город под предводительством японцев, пока родители тщетно пытаются облагоразумить детей. Как только они высказывают японцам свое недовольство их деятельностью, те снова прибегают к помощи трюка про «огромные пенисы американцев». Родители обращаются с жалобой к Биллу Клинтону, но тот тоже становится жертвой трюка с «большим пенисом» и ничего не может сделать. В итоге родители решают прибегнуть к реверсивной психологии, притворившись, что тоже любят Чинпокомонов. Так как дети ненавидят все, что любят их родители, уловка срабатывает, и дети, за исключением Кайла мгновенно теряют всякий интерес к Чинпокомонам. Кайл заявляет, что не прекратит любить Чинпокомонов, чтобы не идти на поводу у толпы, и все равно готовится вылететь на бомбардировщике, чтобы атаковать Перл-Харбор. Стэн помогает ему понять, что он просто запутался, и тот с неохотой покидает самолет.

Смерть Кенни


У Кенни начинается припадок во время видеоигры Чинпокомон, и в дальнейшем на протяжении эпизода он не говорит и не двигается. В конце эпизода его тело лопается, и наружу выбираются крысы.

Пародии


Телешоу Чинпокомон является явной пародией на шоу Покемонов, бывшее очень популярным в 90-х.

Припадок Кенни отсылает к инциденту с серией Покемонов «Electric Soldier Porygon», которая была запрещена после того, как вызвала большое число припадков у японских зрителей, особенно у больных эпилепсией, из-за сцены с обилием ярких цветов, мигающих на высокой частоте.

Появляющаяся в игре и фильме японка — намек на эффект 25-ого кадра.

В финале, когда родители убеждаются в эффективности своего метода борьбы с чинпокомонами, Шерон Марш говорит мистеру Гаррисону «Spread the word», и тот начинает с помощью азбуки Морзе печатать сообщение для других городов. Этот момент пародирует фильм «День независимости».

Персонажи


В классе сидят (слева направо): Венди; Терренс; Пип; Клайд; Картман; Токен; Кевин; Кайл; Дог Пу; Кенни; Стэн; Энни; Ребекка.

Интересные факты


Эпизод назвал своим любимым один из аниматоров сериала, Дзюнъити Нисимура, японец по национальности.



В разговорах детей в классе и представителей компании «Чинпокомон» на японском на самом деле используются осмысленные японские фразы. Полную их расшифровку можно почитать на официальном сайте сериала (на англ.).


В этой серии опять появляется Дог Пу среди мальчиков в классе на месте Твика. В самом начале сериала он как раз там и сидел, но потом его сменил на постоянной основе Твик.

 
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 3 » 310 - Чинпокомон (В городе происходит массовое помешательство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: