Добро пожаловать, Гость
Зарегистрироваться Войти
Южный Парк
ВидеоИгрыПерсонажиФотоСлучайная серия
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 3 » 309 - Иубилей (Пока родители Кайла смотрят на метеоритный дождь)
309 - Иубилей
adminДата: Воскресенье, 16.05.2010, 03:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Награды: 49
Репутация: 102
Статус: Offline

309 - Иубилей / Jewbilee

309 - Иубилей / Jewbilee

Сезон: Сезон 3
Эпизод: 309 (#40)
Сценарист: Трей Паркер
Режиссёр: Трей Паркер
Вышел: 28 июля 1999 г.

Иубилей (англ. Jewbilee) — эпизод 309 (№ 40) сериала «South Park», премьера которого состоялась 28 июля 1999 года. Эпизод является третьей и заключительной частью «Трилогии о метеоритном дожде», в которой события трех эпизодов развиваются в одну и ту же ночь. Два других эпизода трилогии — «Кошачья оргия» и «Два голых парня в горячей ванне»

О серии


Шейла и Джеральд Брофловски собираются на вечеринку в честь метеоритного дождя, которую устраивает школьный психолог мистер Мэки. Пока они готовятся, Кайл со своим братом Айком собирают вещи в Иубилейский лагерь — аналог бойскаутского лагеря для еврейских детей. Приходит Кенни и зовет Кайла посмотреть на метеоритный дождь. Тот объясняет, что едет в лагерь, и предлагает Кенни поехать с ним, хотя предупреждает, что его могут не пустить из-за нееврейской национальности. Родители Кайла соглашаются взять Кенни с собой, и по дороге вкратце объясняют ему принципы иудаизма. Оставив мальчиков в Иубилее, Шейла желает мальчикам хорошо развлечься, и советует Кенни «постараться вести себя как еврей». Затем она и Джеральд отбывают на вечеринку к мистеру Мэки.

Кенни проходит инициацию еврейских скаутов, несмотря на то, что не является евреем. Тем временем, Айка определяют в группу к «Давилкам», самым маленьким детям. После церемонии инициации мальчики вырезают фигурки из мыла, чтобы почтить вызванного еврейскими детьми возле костра чудовищного вида Моисея, который требует в качестве даров всевозможные самоделки. Моисей замечает, что Кенни — не еврей, и его изгоняют из лагеря. Тем не менее, когда Гарт — иудей из конфессии антисемитов — крадет дух Моисея, заперев его в раковину, Кенни ценой своей жизнью освобождает его и мешает злодею вызвать Амана.

Тем временем, одного из Давилок похищает медведь, которого семья Брофловски видела ранее. Руководитель Давилок решает поймать медведя, но только для того, чтобы получить значок за отвагу и стать руководителем скаутов вместо Давилок. Вскоре медведь похищает всех Давилок, а их руководитель отправляется обратно в лагерь, где в него стреляет Гарт, которому он мешает призывать Амана. Медведь ловит Кенни, и тот обнаруживает, что все Давилки живы, и медведица просто хотела составить компанию для своего медвежонка на день рождения. Кенни освобождает Давилок и жертвует собой, чтобы освободить Моисея, в результате чего Аман терпит поражение. Моисей убивает Гарта, и объявляет, что отныне евреи должны отмечать этот день в честь Кенни, принося дары Кенни в виде мыльных фигурок, картинок из макарон и погремушек из позолоченных бумажных тарелок с горошинами.

Смерть Кенни


Кенни жертвует собой, чтобы спасти евреев, разбив свою голову о раковину, в которой был заточен Моисей. Это одна из нескольких смертей Кенни, которые выглядят как настоящий подвиг.

Пародии


На рясе старейшины евреев изображена вариация логотипа Супермена, в которой буква «S» заменена на Звезду Давида.

Появляющийся из костра Моисей выглядит и разговаривает как MCP в фильме Трон. Кроме этого, он сильно похож на дрейдл, особенно учитывая его постоянное вращение.

Отсылки к иудаизму


Как и Моисей, Аман на самом деле не является сверхъестественным персонажем Иудейского Писания. Он был обычным человеком, и появлялся в Книге Есфирь как посланец царя персов, планирующий уничтожить всех евреев в стране. Тем не менее, в эпизоде он изображен в виде мрачного, похожего на Ктулху существа с красными глазами и щупальцами.

Гарт, представитель конфессии антисемитов, отсылает к стереотипу о «евреях, ненавидящих самих себя за то, что они евреи».

Название «Иубилей» (англ. Jewbilee) является гибридом между словами Jubilee (юбилей), Jamboree (ежегодный слет скаутов) и Jew (еврей).

Связь с другими эпизодами из трилогии о метеоритном дожде


Когда Кенни пытается поймать машину, чтобы уехать домой, машины АТО и полиции проезжают мимо, направляясь к вечеринке в доме мистера Мэки, где, как они думают, собралась секта самоубийц. Подробнее эти события описываются в эпизоде «Два голых парня в горячей ванне».

Кайл появляется в конце предыдущего эпизода одетым в иубилейскую форму и обещает рассказать Стэну о том, что с ним произошло.

Интересные факты


Когда евреи-скауты зовут Моисея, они поют "Kumbaya My Lord", которую также исполняет Нед в эпизоде "Вулкан".


 
Форум » Южный Парк :: South Park » Сезон 3 » 309 - Иубилей (Пока родители Кайла смотрят на метеоритный дождь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: