211 - Роджеру Эберту следует отказаться от жирной пищи / Roger Ebert Should Lay off the Fatty Foods
Сезон: Сезон 2
Эпизод: 211 (#24)
Сценарист: Трей Паркер, Дэвид Гудман
Режиссёр: Трей Паркер
Вышел: 2 сентября 1998 г.
Роджеру Эберту следует отказаться от жирной пищи (англ. Roger Ebert Should Lay Off the Fatty Foods) — эпизод 211 (№ 24) сериала «South Park», премьера которого состоялась 2 сентября 1998 года.
О серии
Третьеклассникам надоедает, что мистер Гаррисон в последнее время не занимается на занятиях ничем кроме демонстрации им старого детективного сериала, записанного на видеокассеты с эфира. Тот говорит, что, раз они недовольны, он сводит их в планетарий. Картман видит на одной из кассет (вместе с сериалом был записан и рекламный блок) анонс конкурса на участие в рекламе сырных подушечек и решает принять в нем участие.
Дети приходят в планетарий. Его владелец, доктор Адамс, рассказывает им о достоинствах «планеария» (он так называет планетарий «из-за редкой болезни костей») и демонстрирует шоу, во время которого включает механизм так, что он гипнотически действует на посетителей. Это шоу не смотрит только Картман — он сбегает, чтобы поучаствовать в первом туре конкурса на исполнение песни о сырных подушечках.
На следующий день детям, чей разум начинает поглощать машина, по непонятным причинам хочется пойти в планетарий снова. Доктор Адамс на новых сеансах все сильнее воздействует на них. В планетарий ходит все больше людей, многие решают остаться в планетарии работать, но Кайл и Стэн чувствуют неладное — ведь они дети и не могут по своей воле добровольно делать что-либо. Они проверяют механизм из планетария на Кенни и убеждаются в том, как пагубно он действует на людей.
Поскольку все дети, участвовавшие в конкурсе сырных подушечек, уходят, чтобы работать в планетарии, Картман, которого планировалось определить на последнее место, побеждает и снимается в рекламе; он счастлив, что его покажут по телевизору. Во время возвращения из очередного похода в планетарий в школьном автобусе появляется мальчик Ван Гелдер, сбежавший оттуда. С помощью древней техники «обмена разумов» мистер Мэки при содействии медсестры Голлум узнает от него, в чем дело, и идет в планетарий разбираться.
Картман ждет, когда рекламу с ним покажут по телевизору. Однако телевизор никто не смотрит — в планетарий ушли работать все, включая Барбреди, вообразившего себя Элвисом, и Шефа. Мистер Мэки и медсестра Голлум приходят к доктору Адамсу разобраться; тот решает устроить сеанс промывки мозгов и им. Картман смотрит рекламу со своим участием; как выяснилось, из всей песни в его исполнении в ролике осталось только одно слово «отстой», но он все равно счастлив. Он приходит в планетарий и, разозленный тем, что Стэн и Кайл не смотрели рекламу, ломает проектор; промывающая мозги машина воздействует на доктора Адамса, и тот теряет разум, а все прочие возвращаются к своему нормальному состоянию. Картман рад — теперь он не только персонаж рекламы по телевизору, но и спаситель города.
Смерть Кенни
Решив проверить на Кенни действие механизма из планетария, Стэн и Кайл включают «звездное шоу» на полную мощь; Кенни не выдерживает, и у него лопается голова.
Персонажи
В этом эпизоде впервые появляется бабушка Картмана.
В классе сидят (слева направо): Венди; Терренс; Пип; Клайд; Картман; Токен; Кевин; Кайл; Дог Пу; Кенни; Стэн; Энни; Берта.
В автобусе также появляется Крэйг.
Пародии
Детективный сериал, который показывает детям мистер Гаррисон, — Barnaby Jones. Это шоу выходило в 1973—1980 годах.
На прослушивании Картман поет песню Донны Саммер «She Works Hard for the Money». Также во время прослушивания Эрик исполняет лунную походку Майкла Джексона.
Эпизод назван в честь Роджера Эберта, который упоминается в серии дважды:
Доктор Адамс говорит: «Звезды на самом деле сделаны из горячего газа, который выходит изо рта Роджера Эберта».
В честь Роджера Эберта названо одно из упомянутых в серии созвездий.
Постоянные напоминания миссис Картман «не ковыряться в носу» и реакции на это Картмана взяты из фильма Монти Пайтон «Житие Брайана».
Сюжет эпизода является пародией на эпизод Dagger of the Mind из оригинального «Стар Трека»; оттуда же взяты имена появляющихся только в этой серии персонажей. В эпизоде присутствует еще целый ряд отсылок к «Стар Треку».
Интересные факты
В этом эпизоде появляется инопланетянин: его можно заметить среди кнопок на машине в планетарии в самой последней сцене, когда Лиэн делает Эрику замечание.
На прослушивании один из мальчиков поет народную детскую песню «Bingo».
Доктор Адамс говорит, что «собачья звезда» — Полярная, хотя на самом деле это Сириус.
Во время лазерного шоу доктора Адамса играет песня «Footloose» Кенни Логгинса.
Доктор Адамс заставляет Барбреди думать, что он — Элвис; мистер Мэки путает его поведение с Чарлтоном Хестоном. Инопланетяне
В самом конце, когда мамаша Картмэна делает ему замечание что бы он не ковырялся у себя в носу, иноплнетянин появляется сзади машины.
